Шпаргалка

Претензии к юзабилити и рацпредложения сюда

Re: Давайте составим руководство для новичков

Сообщение hrenn » 20 авг 2009, 11:24

3meyc писал(а):Поскольку одновременно с мемом "Кушать хочешь?!" появилась новая аббревиатура, предлагаю аббревиатуры и жаргонные словечки внести в ФАК.
ББП, ЧПЛ, ТСХ, "подача", "принять подачу", "консервы", "зомби" и тд.


напишите списку с расшифровками, как яга ниже

я послезавтра уезжаю, завтра еще смогу повесить, если будет угодно аллаху
hrenn
Каннибалиссимус
 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:40
Откуда: Маськва

Re: Давайте составим руководство для новичков

Сообщение Yukka » 20 авг 2009, 11:46

Подача - реплика, провоцирующая других игроков на ответ или конкретное действие.
Принять п., отбить п. - ответное действие другого игрока, продолжение заданной темы или ее изменение.
"Консервы" - "проснувшиеся", но малоактивные игроки, первые кандидаты на съедение.
Yukka
спокойная я...
 
Сообщений: 2048
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:19
Откуда: Внутренняя Монголия

Re: Давайте составим руководство для новичков

Сообщение 3meyc » 20 авг 2009, 11:51

ТСХ - Тот Самый Ход - эпическое событие (в более широком смысле - целый ход игры, в который уместилось и само событие, и реакция на него), в корне изменившее ход игры. Примером ТСХ из реальной жизни может служить 1991й год - развал СССР.
традиционно слабое ядерное взаимодействие
3meyc
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:50
Откуда: Киев

Re: Давайте составим руководство для новичков

Сообщение baba_yaga » 20 авг 2009, 12:07

О как. А я думала, что консервы - это непроснувшиеся :oops:
бывает шлешь кого то нахуй
а он такого натворит
что после ходишь и гордишься
я понял раньше остальных (с)
baba_yaga
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:44

Re: Давайте составим руководство для новичков

Сообщение 3meyc » 20 авг 2009, 12:10

Yukka писал(а):Подача - реплика, провоцирующая других игроков на ответ или конкретное действие.


Пример подачи: "Гитлер - Сталину: Я быстро и стремительно ввел танковые армии в Польшу аж по самый Буг. Муахахахах!"
Гитлер развязывает Вторую Мировую, обозначает агрессивные действия и ждет реакции Сталина. Гитлер хитер и коварен, он оставляет Сталину пространство для маневра.

Принятая подача: "Сталин - Гитлеру: Спэшу братской помошъю бэдным полякам! Молотов пути"
Сталин соглашается, что вышеописанные действия на самом деле произошли и предпринимает ответные. В данном случае он играет совместно с Гитлером, пожирая остаток Польши.
Сталин мог принять подачу и строить игру против Гитлера: "Сталин - Гитлеру: Руки прочь от славян! Иду на вы! Подать мне карту и два ведра картошки!"

Непринятая подача: "Сталин медленно и неторопливо овладевает Курилами, островами Кюсю и Хонсю, роет подземный туннель через Северный Полюс в сторону Аляски и транспортирует танки на оленях по льду."
Сталину все равно, что там предпринял Гитлер, он сделал вид, что его это не интересует и показывает, что же его интересует на самом деле. Польша, дескать, это хорошо, но я тут США чпокнуть хочу.
Непринятой подачей является так же жесткое отрицание предпринятого действия, например "Сталин с сочувствием посмотрел на бьющегося в смирительной рубашке Гитлера и попросил врачей увеличить дозу успокоительного. Уже сколько лет прошло после поражения Германии в этой, казалось бы, маленькой приграничной войнушке, а бедный Адольф все еще не мог вынырнуть из мира грез".
традиционно слабое ядерное взаимодействие
3meyc
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:50
Откуда: Киев

Re: Давайте составим руководство для новичков

Сообщение Yukka » 20 авг 2009, 12:12

Ну а смысл непроснувшихся спецом обзывать? Дальше нулевого хода не проживут. А вот малохольные по пол игры порой под ногами валяются. То есть в расширительном смысле и не проснувшиеся - "консервы" - но стоят ли они отдельного термина?
Yukka
спокойная я...
 
Сообщений: 2048
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:19
Откуда: Внутренняя Монголия

Re: Давайте составим руководство для новичков

Сообщение 3meyc » 20 авг 2009, 12:15

Yukka писал(а):Ну а смысл непроснувшихся спецом обзывать? Дальше нулевого хода не проживут. А вот малахольные по пол игры порой под ногами валяются. То есть в расширительном смысле и не проснувшиеся - "консервы" - но стоят ли они отдельного термина?

Это консервы с бомбажем, самовзрывающиеся.

Сюда же "жевать мочало" - по вине "консервов" растягивать игру на несколько лишних ходов из-за того, что можно убивать только одну "консерву" за ход.
традиционно слабое ядерное взаимодействие
3meyc
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:50
Откуда: Киев

Re: Давайте составим руководство для новичков

Сообщение baba_yaga » 20 авг 2009, 12:31

Yukka писал(а):Ну а смысл непроснувшихся спецом обзывать? Дальше нулевого хода не проживут. А вот малахольные по пол игры порой под ногами валяются. То есть в расширительном смысле и не проснувшиеся - "консервы" - но стоят ли они отдельного термина?

Мммм... Новичкам чаще всего приходится как-то рассказывать про традицию первым ходом есть не живых, а непроснувшихся. В приватке - прямым текстом, в бесприватке как получится. Поэтому как-то называть их, я считаю, надо. Хотя бы непроснувшимися )))) Или консервой с ботулизмом )))
бывает шлешь кого то нахуй
а он такого натворит
что после ходишь и гордишься
я понял раньше остальных (с)
baba_yaga
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:44

Re: Давайте составим руководство для новичков

Сообщение gerrKabinkin » 20 авг 2009, 13:09

а если подкорректировать чуток:
"Консервы" - непроснувшиеся, а также проснувшиеся, но малоактивные игроки – первые кандидаты на съедение.
gerrKabinkin
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:40
Откуда: Киев

Re: Давайте составим руководство для новичков

Сообщение 3meyc » 25 авг 2009, 17:27

"Огурцы" - всевозможные жизненные проблемы, которые объективно или субъективно мешают игроку играть, воплощать образ, развивать наступление, укреплять оборону и проч., и проч.
Например: "у меня была температура под сорок, а так я бы надавал вам всем люлей!", "как раз во время моего остроумного ответа у меня пропал инет и появился только через четыре дня, а вы меня съели!", "дело в том, что у меня огуречная грядка, за которой нужен глаз да глаз, поливать семь раз в день и отвечать на каждую из 128ми стенок я не могу!".
"Огурцы" имеют право на существование и, как правило, игроки чужие оправдания вежливо (в лучшем случае) выслушивают. Но и только.
традиционно слабое ядерное взаимодействие
3meyc
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:50
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и предложения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron