На обсуждение: Рейтинг

Претензии к юзабилити и рацпредложения сюда

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение Куба-Таба » 02 май 2010, 16:25

А что показывает рейтинг? Опыт игрока? Класс? Количество съеденных соседей?

А что если рейтинг считать в процентах? Чтобы рейтинг показывал "зубастость" игрока, степень его выживаемости?

Например:

Первая игра 8 ходов. Игрок прошел 4 хода. Рейтинг 50%
Следующая игра опять 8ходов: Прожил 6 ходов. То есть 75% за игру. Суммарный рейтинг за 2игры: (50%+75%)/2= 67,5%
Третья игра: игрок победил. То есть 100% за игру. Суммарный рейтинг за 3 игры: (50%+75%+100%)/3= 75%

Возможны варианты: Понижающий коэффициент 0,8 для новичков(менее 3 игр) и повышающий 1,2-1,5 для ветеранов(более 10 игр). За победу можно и больше 100% начислять, например 120-150-200%. Наверно и ещё что-нибудь можно придумать.

По моему такой рейтинг будет весьма информативен и полезен.
С арбалетом в метро,
С самурайским мечом меж зубами,
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без,
Неизвестный для вас
Я тихонько парю между вами ...
Куба-Таба
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:54
Откуда: Луна

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение napTu3aH » 02 май 2010, 18:14

Куба-Таба писал(а):А что показывает рейтинг? Опыт игрока? Класс? Количество съеденных соседей?

А что если рейтинг считать в процентах? Чтобы рейтинг показывал "зубастость" игрока, степень его выживаемости?
...
Возможны варианты: Понижающий коэффициент 0,8 для новичков(менее 3 игр) и повышающий 1,2-1,5 для ветеранов(более 10 игр). За победу можно и больше 100% начислять, например 120-150-200%. Наверно и ещё что-нибудь можно придумать.

По моему такой рейтинг будет весьма информативен и полезен.


Собственно, существующий рейтинг в совокупности со звездами как раз и отражает опыт и класс игрока. А за победу сейчас дается вдвое больше баллов, чем всем остальным. Я бы добавил 50% за ЧПЛ, т.к. имхо, подлодка не всегда, по игре, есть поражение, а при игре сильным составом и/или без альянсов - не менее почетна, чем ББП.
Имхо, то, что Вы предлагаете, можно применять наравне с действующим (и, насколько я понимаю, это предполагается). Т.е. кроме рейтингов набранных баллов, количества побед и сыгранных игр, можно добавить коэффициент эффективности игрока - соотношение числа сыгранных игр к числу побед и занятым позициям при поражении и/или к количеству набранных баллов.
Голой попой ёжика лучше не пугать
Голой попой с ёжиком трудно воевать
Голой попе с ёжиком лучше крепкий мир
Ёжик-то отмоется, а в заду - сто дыр!
napTu3aH
Чертовски бородатая женщина
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 02:18
Откуда: Да, а шо?

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение Куба-Таба » 02 май 2010, 18:22

Вы всё верно поняли.
С арбалетом в метро,
С самурайским мечом меж зубами,
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без,
Неизвестный для вас
Я тихонько парю между вами ...
Куба-Таба
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:54
Откуда: Луна

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение baba_yaga » 02 май 2010, 19:36

Охоссспидя... А тупо взять и поделить указанное в рейтинге число игр на указанное там же число звездей - мозг отвалится? Или число баллов на число игр, чисто для сравнения.
бывает шлешь кого то нахуй
а он такого натворит
что после ходишь и гордишься
я понял раньше остальных (с)
baba_yaga
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:44

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение Куба-Таба » 02 май 2010, 19:48

baba_yaga писал(а):Охоссспидя... А тупо взять и поделить указанное в рейтинге число игр на указанное там же число звездей - мозг отвалится? Или число баллов на число игр, чисто для сравнения.


Это слишком тупо.
Игрок регулярно попадающий в полуфинал или на ЧПЛ сильный игрок. А если при этом звёзд мало рейтинг близок к нулю. Нынешний рейтинг объективно ничего не отражает.
Пример: О чём говорит сегодня что рейтинг игрока 40 ? Ничего кроме того что он наверно давно играет. Теперь загляните в рейтинг лист.

В системе рейтинга о которой я говорю: Чем ближе к 100% рейтинг игрока тем он успешнее и опаснее.
С арбалетом в метро,
С самурайским мечом меж зубами,
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без,
Неизвестный для вас
Я тихонько парю между вами ...
Куба-Таба
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:54
Откуда: Луна

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение napTu3aH » 02 май 2010, 20:06

baba_yaga писал(а):Охоссспидя... А тупо взять и поделить указанное в рейтинге число игр на указанное там же число звездей - мозг отвалится? Или число баллов на число игр, чисто для сравнения.


Не, поделить-то можно. Дело, как я понимаю, в другом.
Больше рейтинговых параметров хороших и разных, которые будут отражаться и, в совокупности, позволят составлять более объективное представление об игроках.
Ну, это то, что когда-то предлагалось и что Змейс в своей концепции изложил. И это предложение - как подтверждение того, что новым игрокам эти рейтинги важны, нужны и интересны.
"Я так тумаю!" ©
Голой попой ёжика лучше не пугать
Голой попой с ёжиком трудно воевать
Голой попе с ёжиком лучше крепкий мир
Ёжик-то отмоется, а в заду - сто дыр!
napTu3aH
Чертовски бородатая женщина
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 02:18
Откуда: Да, а шо?

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение napTu3aH » 02 май 2010, 20:17

Куба-Таба писал(а):Игрок регулярно попадающий в полуфинал или на ЧПЛ сильный игрок. А если при этом звёзд мало рейтинг близок к нулю. Нынешний рейтинг объективно ничего не отражает.
Пример: О чём говорит сегодня что рейтинг игрока 40 ? Ничего кроме того что он наверно давно играет. Теперь загляните в рейтинг лист.


Не совсем так. Загляните в ник-лист. Игрок дядя Витя. Всего две победы, но рейтинг 53 - лишь на 10 баллов меньше, чем у Лангелиса с шестью победами. Почему? Потому что у ДВ из шести игр три финала и полуфинал. А у нанотролля - на 11 больше, чем у Лангелиса, хотя побед на две меньше. Вот и оценивайте, кто из них троих сильней - всё же очевидно.

Единственное, что в нынешней системе исчисления рейтинга я предлагаю изменить (говорил уже) - добавить призовые 50% для подводника.
Голой попой ёжика лучше не пугать
Голой попой с ёжиком трудно воевать
Голой попе с ёжиком лучше крепкий мир
Ёжик-то отмоется, а в заду - сто дыр!
napTu3aH
Чертовски бородатая женщина
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 02:18
Откуда: Да, а шо?

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение Куба-Таба » 02 май 2010, 20:54

Точно! Щас калькулятор найду и начну делить цифры на звёзды, балы на игры... И чё получится???

Существующий рейтинг накопительный. Тоже надо.

Я предлагаю усреднённый. Чтобы сразу.Чтобы без калькулятора.
С арбалетом в метро,
С самурайским мечом меж зубами,
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без,
Неизвестный для вас
Я тихонько парю между вами ...
Куба-Таба
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:54
Откуда: Луна

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение baba_yaga » 02 май 2010, 21:10

Куба-Таба писал(а):Точно! Щас калькулятор найду и начну делить цифры на звёзды, балы на игры... И чё получится???

Получится относительно объективная картина. А если вы не в состоянии производить простейшие арифметические действия с двузначными числами без калькулятора - что ж, примите мои соболезнования.
бывает шлешь кого то нахуй
а он такого натворит
что после ходишь и гордишься
я понял раньше остальных (с)
baba_yaga
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:44

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение Куба-Таба » 03 май 2010, 06:51

baba_yaga писал(а):
Куба-Таба писал(а):Точно! Щас калькулятор найду и начну делить цифры на звёзды, балы на игры... И чё получится???

Получится относительно объективная картина. А если вы не в состоянии производить простейшие арифметические действия с двузначными числами без калькулятора - что ж, примите мои соболезнования.


Я то могу... И с двузначными и с трехзначными....

В общем я так понял что вам оно не надо. Вы так привыкли и вам всё нравится. Игра совершенна. А зачем изменять совершенство?
Не Вы ли уважаемая меня ткнули носом в кнопочку "форум" мол иди общайся...Welcome...Или как там у Вас в Украине говорят?
Но если вы не желаете вдумываться в суть предложений и искать в них рациональное зерно, если вам не интересен незамыленный взгляд новичка на игру или просто отсутствует "техническая" возможность что-то менять, то закройте нафик форумы "на обсуждении" и "рацпредложения сюда", а откройте новый "у нас ФСЁ хорошо". И я буду радоваться этому вместе с вами.
С арбалетом в метро,
С самурайским мечом меж зубами,
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без,
Неизвестный для вас
Я тихонько парю между вами ...
Куба-Таба
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:54
Откуда: Луна

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и предложения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron