На обсуждение: Рейтинг

Претензии к юзабилити и рацпредложения сюда

Re: Никлист

Сообщение Yukka » 17 июн 2009, 11:01

hrenn писал(а):
Yukka писал(а):А вот непонятно. Один ход пропустил, ну два - понятно, форс-мажор может быть. А после двух уже умертвлять из гуманизма. Уж не знаю, возможно ли это технически, но хорошо бы.


возможно, но утяжеляет расчеты.


Зато время как бережет!
Yukka
спокойная я...
 
Сообщений: 2048
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:19
Откуда: Внутренняя Монголия

Никлист

Сообщение baba_yaga » 17 июн 2009, 11:14

Основная проблема - предотвратить читерство, имхо. И это надо заложить сейчас, пока народу мало и народ адекватный. Я хоть щас могу с ходу предложить методы взвинчивания рейтинга:
- про сговор жрать только неспящих я уже упоминала
- игра командами - со сговором по аське/мылу/мобильным (в правилах запрещено, ага, а проверить как?)
- технически грамотное зомбоводство - забить с разных айпи заведомо дохлых персонажей и получить фору в виде полупустого острова.
Есть варианты пресечения?
Только не надо мне говорить про дух игры и прочие высокие материи. Я-то это понимаю, как и большинство присутствующих. Но раскрутка неизбежно принесет энное количество людей, которым цифирки рейтинга будут важнее каких-то непонятных этик и принципов. и как с этим бороться - я не знаю.

У меня глобальная мысль пока одна: хорошо бы совместить "механический" алгоритм с человеческой оценкой. Правда, как это сделать - пока не знаю. Расставить оценки всем персонажам, кроме собственного? Должен ли влиять на результат рейтинг оценивающего? Скажем, ветераны остракизма могут выставлять оценки от 0 до 20 баллов, игроки с рейтингом 10 и выше - от 0 до 10 баллов, новички - от 0 до 5.

Собственно по алгоритму - я бы добавила еще фактор суммарного рейтинга записавшихся. Скажем, в виде коэффициента (суммарный рейтинг/кол-во игроков), на который умножаются оценки за игру.
бывает шлешь кого то нахуй
а он такого натворит
что после ходишь и гордишься
я понял раньше остальных (с)
baba_yaga
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:44

Re: Никлист

Сообщение 3meyc » 17 июн 2009, 11:28

baba_yaga писал(а):У меня глобальная мысль пока одна: хорошо бы совместить "механический" алгоритм с человеческой оценкой. Правда, как это сделать - пока не знаю.


Суровая рука модератора и полный тоталитаризм - вот выход. Но это гераклов труд по разгребанию конюшен тов. Авгия.

Из предложений:
  • Рейтинг отменить, выдавать только звездочки за победу.
  • В голосовании или на страничке юзера сделать флажок "форсмажор". Если флажок выставлен - в партии после голосования пишется, например, что имярек погрузился в кому, но состояние стабильное/его забрали инопланетяне, но обещали вернуть/напился, но проспится. Флажок нужно ставить каждый день, но не более 2х раз подряд и 5ти раз всего. При нарушении правил - инопланетяне погружают алкоголика в кому навсегда.
  • Участникам партий выдавать тематические знаки отличия с цыфирками хода выбывания.
традиционно слабое ядерное взаимодействие
3meyc
 
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:50
Откуда: Киев

Re: Никлист

Сообщение Yukka » 17 июн 2009, 11:53

baba_yaga писал(а):У меня глобальная мысль пока одна: хорошо бы совместить "механический" алгоритм с человеческой оценкой. Правда, как это сделать - пока не знаю. Расставить оценки всем персонажам, кроме собственного? Должен ли влиять на результат рейтинг оценивающего? Скажем, ветераны остракизма могут выставлять оценки от 0 до 20 баллов, игроки с рейтингом 10 и выше - от 0 до 10 баллов, новички - от 0 до 5.
.

По соседней игрушке сужу с подобным методом: некто обиженный лепит всем или "обидившим" нижнюю оценку, рейтинг летит к черту.
Ну его на фиг, человеческий фактор.
Yukka
спокойная я...
 
Сообщений: 2048
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:19
Откуда: Внутренняя Монголия

Re: Никлист

Сообщение Yukka » 17 июн 2009, 11:58

3meyc писал(а):
baba_yaga писал(а):[*] Рейтинг отменить, выдавать только звездочки за победу.
[*] В голосовании или на страничке юзера сделать флажок "форсмажор". .[/list]


Звездочки - тот же рейтинг, имхо. Шило на мыло и мотивация именно выигрывать неразумно повышается.
Флажок не надо. По игре понятно, кто уснул, а у кого беда.
Yukka
спокойная я...
 
Сообщений: 2048
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:19
Откуда: Внутренняя Монголия

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение baba_yaga » 04 авг 2009, 05:37

Эээээ... Хренушко! А почто это за о.20 10 баллов насыпалось? :shock: За голимый остров из 1 хода, победа в котором - фикция по определению - 10 баллов? Фигня какая-то. Аннулировать его нах, имхо. И звезды тоже.
бывает шлешь кого то нахуй
а он такого натворит
что после ходишь и гордишься
я понял раньше остальных (с)
baba_yaga
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:44

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение Dr.F » 04 авг 2009, 07:35

baba_yaga писал(а):Эээээ... Хренушко! А почто это за о.20 10 баллов насыпалось? :shock: За голимый остров из 1 хода, победа в котором - фикция по определению - 10 баллов? Фигня какая-то. Аннулировать его нах, имхо. И звезды тоже.



Хреновина! Что за фигня!
Никогда не скушают таблетку
Даже если Доктор прописал
Среднеазитские креветки
Потому что пересох Арал
Dr.F
 
Сообщений: 607
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:12
Откуда: Княжество Франкенштейн

Дают - бери, бьют - беги...

Сообщение Yukka » 04 авг 2009, 15:11

И с о.19 интересное, ага. ХамЗа, включившаяся на первом ходу, но так и не проснувшаяся - съедена вторым ходом и имеет балл за съедение Пельша.
Пельша ела в полном бессознании, но балл получила.
Yukka
спокойная я...
 
Сообщений: 2048
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:19
Откуда: Внутренняя Монголия

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение Dr.F » 04 авг 2009, 15:15

А Дориана меж тем в списке нет. И баллов ему нет
Никогда не скушают таблетку
Даже если Доктор прописал
Среднеазитские креветки
Потому что пересох Арал
Dr.F
 
Сообщений: 607
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 10:12
Откуда: Княжество Франкенштейн

Re: На обсуждение: Алгоритм расчета рейтинга

Сообщение Yukka » 04 авг 2009, 15:19

Божья кара, наверное...

UPD: Мне тут старшие товарищи подсказывают - есть у Дориана один балл. За Пельша.
http://www.ludoedy.ru/nicklist/415/1
Yukka
спокойная я...
 
Сообщений: 2048
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:19
Откуда: Внутренняя Монголия

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и предложения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron