Ник-лист и форум, как кого зовут?

Претензии к юзабилити и рацпредложения сюда

Re: Что в имени тебе..?

Сообщение Yukka » 15 ноя 2012, 11:04

Моя позиция известна. Я категорически против, см. аргументы Панды и Филумены.
Поскольку я не сферический конь, как порой предполагают, мое мирское имя некоторым известно. Здесь оно ни разу не звучало, и я очень ценю деликатность его знающих.
Yukka
спокойная я...
 
Сообщений: 2048
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:19
Откуда: Внутренняя Монголия

Re: Что в имени тебе..?

Сообщение Pumpkin » 15 ноя 2012, 15:19

Я не вижу ничего плохого в том, что меня кто-то Машей будет называть. Но доводы высказавшихся - убедительны.
В частности, вот этот момент: когда называют по имени, а окружающие не знают, к кому обращаются. Ну, как-то так.
"Национальность и религия для меня не имеют значения", - говорил людоед.
Pumpkin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:49
Откуда: Peopleatland

Re: Что в имени тебе..?

Сообщение Alfa » 15 ноя 2012, 15:23

Меня Ира зовут, если кто не в курсе. И мне очень нравится моё имя. И я даже - о, ужас! - испытываю удовольствие, когда меня называют по имени) Так что не стесняйтесь, Альфа - это для официоза))
Принимаемое за реальность реально по своим последствиям
Alfa
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:35
Откуда: от Верблюда.

Re: Что в имени тебе..?

Сообщение napTu3aH » 15 ноя 2012, 15:29

Filumena писал(а):Тут такая тонкость есть. Большая(а если даже и меньшая?) часть обитающих в неком виртуальном пространстве людей не знакомы лично и совсем не в курсе кто из вас Маша, а кто Наташа.

Panda писал(а):3. Опять же, для тех, кто только присоединяется, звучит странно: ники отдельно, а говорят все о машах-сашах.

Pumpk1n писал(а):Я не вижу ничего плохого в том, что меня кто-то Машей будет называть. Но доводы высказавшихся - убедительны.
В частности, вот этот момент: когда называют по имени, а окружающие не знают, к кому обращаются. Ну, как-то так.


За себя скажу, ага...
Когда я обращаюсь к кому-то, в т.ч. по имени, то цитирую сообщение, на которое отвечаю. Цитата всегда обозначает ник, к которому обращаешься. Поэтому такой довод вижу несколько... кхм... притянутым за уши.
Если при обращении ник не известен, то, согласен, неэтично. В противном случае - ничего дурного не вижу.
Что до якобы подчёркивания личного знакомства... Я вот с Миксамом (Наруто) лично не знаком, но это не мешало мне и ему, когда я называл его по имени. Да, впрочем, до последнего времени обращение по имени никому не мешало. Во всяком случае, ко мне с просьбой "хватит моё имя светить!" никто не обращался.
Голой попой ёжика лучше не пугать
Голой попой с ёжиком трудно воевать
Голой попе с ёжиком лучше крепкий мир
Ёжик-то отмоется, а в заду - сто дыр!
napTu3aH
Чертовски бородатая женщина
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 02:18
Откуда: Да, а шо?

Re: Что в имени тебе..?

Сообщение Bolt » 15 ноя 2012, 16:16

napTu3aH писал(а):
За себя скажу, ага...
Когда я обращаюсь к кому-то, в т.ч. по имени, то цитирую сообщение, на которое отвечаю. Цитата всегда обозначает ник, к которому обращаешься. Поэтому такой довод вижу несколько... кхм... притянутым за уши.
Если при обращении ник не известен, то, согласен, неэтично. В противном случае - ничего дурного не вижу.
Что до якобы подчёркивания личного знакомства... Я вот с Миксамом (Наруто) лично не знаком, но это не мешало мне и ему, когда я называл его по имени. Да, впрочем, до последнего времени обращение по имени никому не мешало. Во всяком случае, ко мне с просьбой "хватит моё имя светить!" никто не обращался.


Ну, допустим, здесь такая деликатная публика собралась ))
Лично мне достаточно безразлично, как ко мне обращаются. Но людоеды - это в некотором смысле орден... братство... а при вступлении в братство положено менять имя. И не должно подавать повод думать, что кто-то из братьев более равен, а может, и пишет стенки из той же постели. Вопрос этикета. В конце концов, то, что в паспорте - тоже погоняло, данное родителями. Ник хоть ты сам выбрал, хотя, может, и случайно.

Как-то так, брат Партизан.
Bolt
Вице-аксакал
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:31
Откуда: из-за острова. Куда: на стрежень

Re: Что в имени тебе..?

Сообщение BaJIepa » 15 ноя 2012, 16:24

А два раза-то зачем?

А мне вот с некоторых пор стало больше нравиться мое реальное имя, чем ник, который я когда-то получила случайно. Некоторые поры наступили тогда, когда я окончательно выросла из 16-летнего подростка.
BaJIepa
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:31
Откуда: оттуда. куда? - туда.

Re: Что в имени тебе..?

Сообщение Avis » 15 ноя 2012, 16:34

BaJIepa писал(а):А два раза-то зачем?

А мне вот с некоторых пор стало больше нравиться мое реальное имя, чем ник, который я когда-то получила случайно. Некоторые поры наступили тогда, когда я окончательно выросла из 16-летнего подростка.

Ну, согласись, что ты вполне можешь попросить модераторов поменять твой ник на твоё имя. И на форуме, и в ник-листе. Насколько я помню, НатаТа успешно трансформировалась в Партизана в своё время. ;)

Теперь по сабжу: лично мне не безразлично, как ко мне обращаются.
Если это личное общение, то, конечно, по имени. Если, предположим, Панда вдруг в личном общении начнёт называть меня Авис, то я испугаюсь за своё и за её душевное здоровье. Но на форуме она меня вполне себе называет меня Авис и меня это не тревожит.
Если же ко мне на форуме по имени обратится малознакомый мне игрок, то я могу это расценить и как определённое панибратство.
Avis
Бесславный мамзер
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 16:52

Re: Что в имени тебе..?

Сообщение BaJIepa » 15 ноя 2012, 16:35

Avis писал(а):Ну, согласись, что ты вполне можешь попросить модераторов поменять твой ник на твоё имя. И на форуме, и в ник-листе. Насколько я помню, НатаТа успешно трансформировалась в Партизана в своё время. ;)


Не соглашусь, не могу, потому что не хочу.
BaJIepa
 
Сообщений: 857
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:31
Откуда: оттуда. куда? - туда.

Re: Что в имени тебе..?

Сообщение Alam » 15 ноя 2012, 19:04

Сколько людей, столько и мнений...
Вот и мои пять копеек: в общем и целом, глубоко фиолетово, так как имя данное при рождении имя не является уникальным и не определяет меня однозначно из 7 миллиардов земного населения. Кроме того, так сложилось, что используемый мною в данной время ник является комбинацией из ФИО, что в свою очередь несколько размывает границы между именем и ником.

З.Ы. Пятиминутка просвещения. Просто из альтруистических побуждений.
В Древней Руси и даже немножко раньше у язычников-предков наших было по два имени. Одно из имен выполняло те же функции, что и наши сейчас: его использовали, чтобы конкретно адресовать обращение к кому бы то ни было. Но это была скорее кличка. А вот второе (хотя на самом-то деле первое, истинное) имя человеку давали родители и знали о нём только самые близкие, ведь считалось, что знающий настоящее имя человека имеет над ним силу. Поэтому, кстати, у нас в ходе конкрукция "меня зовут *name*" имеет такое преимущество над "моё имя - *name*".
Как забавно всё со всем связано.
"Я кончил. — Спасибо. Я тоже".
Alam
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:44
Откуда: Трех Шурупов

Re: Что в имени тебе..?

Сообщение Ralf » 16 ноя 2012, 12:01

Да, кто-то может считать, что человек, которого ты и не видел ни разу, называет тебя по имени на форуме грубым или даже оскорбительным. Но ведь имя для того и дано, чтобы тебя по нему называли. Не думаю, что при знакомстве кто-то называется чужим именем или, хуже того, придуманным ником. Тут ведь не форум шпионов, чтобы шифроваться и не светиться. Лично мне удобнее называть людей по именам, а ником можно уточнять что именно это за человек, если есть несколько , например, Кристин.
Себе вот никнейм я выбрал просто так. Что первое в голову пришло, то и написал.

Кстати сам я и не представился. Обращайтесь ко мне как пожелает душа или как разрешат правила. Меня зовут Никита.
Ralf
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 11:35
Откуда: Северодвинск

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и предложения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron