Что дальше?

А здесь можно общаться на темы, не содержащие вопросов к администрации и рацпредложений

Re: Что дальше?

Сообщение Veld » 31 янв 2023, 11:43

napTu3aH писал(а):
Yukka писал(а):Следующая игра, вангую, не раньше конца февраля будет. Можете пока сюжетов набросать, тематические, как по мне, все ж повыше взлетают.

У нас всегда хорошо заходили литературные темы. Чуковский, Булгаков, Гоголь, сказки...
Может, по нашему всему сделаем? Онегин на ветвях. Татьяна в ступе. Вещий Олег по цепи. Белочка над изумрудом чахнет.
Или более широко - из школьной классики, м?

Только надо папу предупредить, чтобы продлил. в марте заканчивается

Эклектика - наше все, но я со школьной доски Пушкина не очень... Что-то вроде Лукоморья у нас уже было, а прочие литературные персонажи Сергеича весьма банальны.
В условиях нынешнего ограниченного контингента можно Винни-Пуха реализовать. Вроде бы, не замечен прежде, хотя по умолчанию крут. На него, говорят, авторские права закончились, поэтому всякий трэш теперь будет выходить. Чем мы хуже?
Из актуальненького Данте есть. Попробовать сюжетно пробежаться по кругам ада.
Veld
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 12:55

Re: Что дальше?

Сообщение napTu3aH » 02 фев 2023, 01:36

Veld писал(а):Эклектика - наше все, но я со школьной доски Пушкина не очень... Что-то вроде Лукоморья у нас уже было, а прочие литературные персонажи Сергеича весьма банальны.
В условиях нынешнего ограниченного контингента можно Винни-Пуха реализовать. Вроде бы, не замечен прежде, хотя по умолчанию крут. На него, говорят, авторские права закончились, поэтому всякий трэш теперь будет выходить. Чем мы хуже?
Из актуальненького Данте есть. Попробовать сюжетно пробежаться по кругам ада.

Это было, скорей, по сказкам, чем по Лукоморью. Хотя Черномор и Кощей там были, да. ))
Ну да ладно.
Что до Винни, то герои как самостоятельные персы - что он, что Пятачок, что Иа - очень даже на классический остров зайдут. Да и заходили, если не путаю. А вот само произведение как база для тематический игры... Сомневаюсь, если честно. Может, наговариваю или попросту плохо помню, но, на мой взгляд, узковато поле. Надо в настроение попасть, что далеко не всегда и не у всех. Ну или Глас помогающий. Тогда может очень даже получиться.

Данте - интересно! И даже может получиться. При условии, что в активной игре будет не менее 6-7 игроков в теме. А вот с этим сейчас проблема. Или опять же Глас ведущий, чтобы не слишком в сторону сбивались. Без этого просядем. А так, повторюсь. интересно.

Это я не отвергаю. Это я рассуждаю и обсуждаю.
Голой попой ёжика лучше не пугать
Голой попой с ёжиком трудно воевать
Голой попе с ёжиком лучше крепкий мир
Ёжик-то отмоется, а в заду - сто дыр!
napTu3aH
Чертовски бородатая женщина
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 02:18
Откуда: Да, а шо?

Re: Что дальше?

Сообщение napTu3aH » 02 фев 2023, 02:15

CBETKA писал(а):
napTu3aH писал(а):А ларчик-то просто открывался.


Ветки ивы в воде как мангровые заросли? Или русалка - типа нильского прыгуна?

Меня разрывало между двумя желаниями: поделиться этим знанием сейчас или придержать до игры. )))
Решил таки поделиться. Во-первых, не факт, что буду отыгрывать русалку. Да и будет ли русалка в игре? ;) А во-вторых, может, кому пригодится: возьмёт да и отыграет с учётом. ))

В общем, так.
Первая версия про ветви - близко. Но всё равно не совсем.
Фигня в том, что русалка в славянской мифологии никакого отношения к скандинавской морской деве (именно так у Андерсена в оригинале) не имеет. У них та, что баборыба - это вообще не русарка. Это изначально морское существо того же порядка, что и сирены, кентавры и прочие гидры. Её, рыбобабу, назвали русалкой на русском из-за перевода (если не ошибаюсь, как раз чуть ли Андерсена первым так перевели).

Славянская же русалка - истинная русалка! - никогда ни баборыбой, ни рыбобабой не была и хвоста непотребного не имела. Более того, даже не обязательно утопленницей должна быть. Это вовсе не существо, а дух потустороннего мира. По одной из версий, это неупокоенные духи погибших (убитых, самоубитых, погубленных) девушек или вовсе даже детей. При этом русалки - духи, скорей, лесные, чем водные. И ближе к лешему или кикиморе, чем к водяному.
Вообще, версий, кто такие русалки, откуда пошли, чем занимаются что могут сделать людям, много,

Это было общее пояснение. А теперь, собсна, к тому, почему на ветвях.
По одной из версий, русалки - духи не обязательно злые, но могущие причинить зло. Защекотать, например, забавы своей ради. Или утопить со скуки своей же. Ну, развлекаются они так, да. С них станется "заглянуть" в деревню да попортить нервы людям и молоко коровам. И вот, чтобы отвадить русалку от деревни, ей в лесу, подальше, устраивали пикничок. Угощения всякие складировали на полянке, украшали всячески. А для развлекухи их ветвей устраивали качели. Потому как русалки очень любят на ветвях качаться-раскачиваться. И смеются при этом заразительно. И про зло для людей забывают.
Вот отсюда - из этой, восточно-славянской версии - потомок Ганнибала и взял русалку на ветвях. Понятно, что она-то обычно на ветвях качается, но Сергеичу "качается", скорей всего, по ритму и рифме не подошло. Потому он её посадил.
Ну, а что? Ему - можно! ДА и она - не памятник. ;)
Голой попой ёжика лучше не пугать
Голой попой с ёжиком трудно воевать
Голой попе с ёжиком лучше крепкий мир
Ёжик-то отмоется, а в заду - сто дыр!
napTu3aH
Чертовски бородатая женщина
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 02:18
Откуда: Да, а шо?

Re: Что дальше?

Сообщение napTu3aH » 02 фев 2023, 02:24

CBETKA писал(а):В целом, мне кажется, вполне играбельная тема.

Слу-ушайте, друзья! А что если в принципе тему славянских мифов отыграть? Или вообще потустороннюю тему - но в нашем культурном коде? Не их вот это всё - феи, гномы, лепреконы и прочая нечисть, вылезающая на Вальпургиеву ночь. А наши - русалки, лешие, кикиморы, банники, вагонные и прочие Нафани?
А? а? а?!
Голой попой ёжика лучше не пугать
Голой попой с ёжиком трудно воевать
Голой попе с ёжиком лучше крепкий мир
Ёжик-то отмоется, а в заду - сто дыр!
napTu3aH
Чертовски бородатая женщина
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 02:18
Откуда: Да, а шо?

Re: Что дальше?

Сообщение Veld » 02 фев 2023, 11:05

napTu3aH писал(а):
CBETKA писал(а):В целом, мне кажется, вполне играбельная тема.

Слу-ушайте, друзья! А что если в принципе тему славянских мифов отыграть? Или вообще потустороннюю тему - но в нашем культурном коде? Не их вот это всё - феи, гномы, лепреконы и прочая нечисть, вылезающая на Вальпургиеву ночь. А наши - русалки, лешие, кикиморы, банники, вагонные и прочие Нафани?
А? а? а?!

Скучновато в плане сюжета, как мне кажется. Архетипы придется с нуля придумывать, т.к. большой разницы между русалкой, кикиморой и, предположим, лешим я не вижу.
Да и что этим духам делать? Славянская мифология, на первый взгляд, вообще достаточно унылая. А копаться в пластах мало кто будет. Опять все выльется в Бабу Ягу и прочих сказочных персонажей.
Из популярного в этом направлении только "Ведьмак", навскидку, всплывает, но брать тамошнюю нечисть - сомнительное решение.

Можно попробовать глобальную мифологию. А там уж каждый себе выберет по душе. И будет о чем поспорить.
Veld
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 12:55

Re: Что дальше?

Сообщение Alfa » 04 фев 2023, 12:18

Ой как я люблю славянскую мифологию! Там куча всего, кроме бабы-яги, хоть энциклопедию гляньте. Можно же и скандинавскую приплести, и прочую, кому какую потребно. Давайте, давайте играть в потустороннее, загробный мир и прочее мифологическое!
Принимаемое за реальность реально по своим последствиям
Alfa
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:35
Откуда: от Верблюда.

Re: Что дальше?

Сообщение Alfa » 04 фев 2023, 12:22

Вот, кстати, и сюжет: собираются представители разных мифологий и делят сферы влияния. Религия тоже в какой-то степени мифология, и условный Магомет вполне может поспорить с вождем племени Мумбо-Юмбо, кто из них важнее.
Принимаемое за реальность реально по своим последствиям
Alfa
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:35
Откуда: от Верблюда.

Re: Что дальше?

Сообщение Alfa » 04 фев 2023, 12:22

Вот, кстати, и сюжет: собираются представители разных мифологий и делят сферы влияния. Религия тоже в какой-то степени мифология, и условный Магомет вполне может поспорить с вождем племени Мумбо-Юмбо, кто из них важнее.
Принимаемое за реальность реально по своим последствиям
Alfa
 
Сообщений: 391
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:35
Откуда: от Верблюда.

Re: Что дальше?

Сообщение CBETKA » 04 фев 2023, 15:56

Alfa писал(а):Вот, кстати, и сюжет: собираются представители разных мифологий и делят сферы влияния. Религия тоже в какой-то степени мифология, и условный Магомет вполне может поспорить с вождем племени Мумбо-Юмбо, кто из них важнее.


...и Барон Суббота, вежливо говорящий пророку Илии "Шабат шолом".
CBETKA
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 10:32

Re: Что дальше?

Сообщение napTu3aH » 04 фев 2023, 21:14

Alfa писал(а):Вот, кстати, и сюжет: собираются представители разных мифологий и делят сферы влияния. Религия тоже в какой-то степени мифология, и условный Магомет вполне может поспорить с вождем племени Мумбо-Юмбо, кто из них важнее.

Мне нравится. Я - за!
Голой попой ёжика лучше не пугать
Голой попой с ёжиком трудно воевать
Голой попе с ёжиком лучше крепкий мир
Ёжик-то отмоется, а в заду - сто дыр!
napTu3aH
Чертовски бородатая женщина
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 02:18
Откуда: Да, а шо?

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83

cron