Сеанс разоблачения

А здесь можно общаться на темы, не содержащие вопросов к администрации и рацпредложений

Re: Сеанс разоблачения

Сообщение napTu3aH » 07 июл 2012, 21:39

Chino писал(а):"И я бы хотел ожерельем
На белой груди ее стать,
Чтоб с грустью ее и весельем
Вздыматься и падать опять.
И я бы мечтал об одном, об одном -
Чтоб снять забывали меня перед сном" (с)

Кем быть - это всегда интересный вопрос.
Вот, например, Томский поёт в "Пиковой даме":
- Я желал бы быть сучочком!
Обратите внимание на борьбу за равные права уже в те давние времена: не сукой и не сукиным сыном, а - совершенно новое производное мужского рода - эдакий гермафродит - андрогин - "сучочек".
И точно! порой встречаю человека, на вид солидный мужчина, вальяжный, а - сучочек...


Когда-то, учась в музыкальной школе, я вместе с однокашниками дебильно ржал над этою строкой. А учитель сольфеджио и музыкальной литературы - благообразная Анна Леонидовна, почитательница Шаляпина - стыдила нас, с романтическим пафосом говоря о поэтах того времени. Нам не было стыдно, но мы всё же давили на уроке в себе жеребячий ржач, чтобы после выплеснуть его на перемене.
Я, вероятно, и не вспомнил бы о том эпизоде (вообще, как ни странно, у меня не слишком много воспоминаний о музыкалке, несмотря на пять лет обучения), если б не этот пост дВ. А вспомнив, сунулся в тындекс, моментально найдя полный текст песенки Томского. Хочу вступиться за графа: вложенная Модестом Чайковским в уста его песенка Державиным писана. А Гавриила Романович ещё в году от Рождества Христова одна тыща осемьсот втором году в шутошном стишке желанье быть сучочком заявил лишь на случай тот, коль девицы летать вдруг смогут. Но уж никак не в том нелицеприятном смысле, что досточтимый дядя Витя предположил.
Извольте:
Если б милые девицы
Так могли летать, как птицы,
И садились на сучках,
Я желал бы быть сучочком,
Чтобы тысячам девочкам
На моих сидеть ветвях.
Пусть сидели бы и пели,
Вили гнезда и свистели,
Выводили и птенцов;
Никогда б я не сгибался,
Вечно ими любовался,
Был счастливей всех сучков.
©
Хорош "сучочек" - тысячи девОчек на себе удержать... Кобелина он, а не сучочек! Кобелинище! )))
Голой попой ёжика лучше не пугать
Голой попой с ёжиком трудно воевать
Голой попе с ёжиком лучше крепкий мир
Ёжик-то отмоется, а в заду - сто дыр!
napTu3aH
Чертовски бородатая женщина
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 02:18
Откуда: Да, а шо?

Re: Сеанс разоблачения

Сообщение Panda » 08 июл 2012, 05:15

Вениамин смутно понимает, что его пытаются задавить интеллектом два прущих, как асфальтоукладчики, конкурента, но не сдается и слабеющим голосом парирует интелектуальный выпад:
- А кроме того, вышеуказанное стихотворение напевает Киса Воробьянинов в экранизации романа "12 стульев" режиссёра Л. Гайдая, 1971 г. (исп. роли - Сергей Филиппов).
Panda
такая Выхухоль!
 
Сообщений: 1545
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:32
Откуда: Neverland

Re: Сеанс разоблачения

Сообщение napTu3aH » 08 июл 2012, 06:04

Panda писал(а):Вениамин смутно понимает, что его пытаются задавить интеллектом два прущих, как асфальтоукладчики, конкурента, но не сдается и слабеющим голосом парирует интелектуальный выпад:
- А кроме того, вышеуказанное стихотворение напевает Киса Воробьянинов в экранизации романа "12 стульев" режиссёра Л. Гайдая, 1971 г. (исп. роли - Сергей Филиппов).

Вот! Вот!!! Поют тут всякие сучочки, а после стулья пропадают!
А слабо Вам, Веничка, составить конкуренцию двум именитым сучочкоисполнителям? Томский, Воробянинов, Веничка. Паворотти, Доминго, Каррерас будут нервно в сторонке жевать свои платочки.
Голой попой ёжика лучше не пугать
Голой попой с ёжиком трудно воевать
Голой попе с ёжиком лучше крепкий мир
Ёжик-то отмоется, а в заду - сто дыр!
napTu3aH
Чертовски бородатая женщина
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 02:18
Откуда: Да, а шо?

Re: Сеанс разоблачения

Сообщение Yukka » 08 июл 2012, 07:01

Карлик прикидывает мизансцену:
Венечка под окном, Каррерас неподалеку, на инвалидном кресле, жует платочек, Паворотти в гробу привезут?
Потом живо интересуется:
- У Каррероса сиделка хорошенькая?
Yukka
спокойная я...
 
Сообщений: 2048
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:19
Откуда: Внутренняя Монголия

Re: Сеанс разоблачения

Сообщение Panda » 08 июл 2012, 11:31

Венеамин набирает побольше воздуха. Козырь у него действительно есть, но не сучочки, а берущий за живое дискант.
- В юююном месяце апреле... - дрожаще улетае в поднебесье первая музыкальная фраза.
Постепенно Венечка входит в раж, размахивает руками, отчего с мусорных баков испуганно взлетают, громко хлопая крыльями и нервно каркая, вороны. Под глазом у Венечки играет не то бирюзой, не то ультрамарином, след небрежно оброненного кем-то ботинка.
-Крылаааатые качееели летят, летят, летяяяяят!
Браво, маэстро. Браво. Все ради любви.
Panda
такая Выхухоль!
 
Сообщений: 1545
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:32
Откуда: Neverland

Пред.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron