Heli писал(а):napTu3aH писал(а):Разная.
Отлично, спасибо за ваше мнение! Теперь было бы интересно послушать других игроков.
Разная ли мораль в приватке и бесприватке согласно традициям (на всякий случай повторю вопрос).
Т.е. одно и то же действие в приватке вы называете дипломатическим трюком, а в бесприватке - обманом, или нет?
ок. мое мнение. ИМХО, само собой, но довольно стандартное.
Приватка и бесприватка суть вещи совершенно разные именно из-за "двуслойности" приватки. Т.е. на стенках ты можешь говорить все, что угодно, главное - твои договоры в привате.
1.Ты можешь маскировать реального союзника, нападая на него на стенках всю игру.
1а. Ты можешь в свое удовольствие играть с сегодняшней жертвой на стенках, при этом договариваясь приватно съесть ее.
2.Ты (любящим изобретать велосипед адресуется) можешь "нечаянно" вывалить фальшивый приват на общие стенки, чтобы всех запутать.
3.Ты можешь изобрести еще множество кунштюков, по своему разумению.
НО. Мораль не разная. Просто мораль уходит в приваты. В приватах решается ход. А стенки остаются для литературной игры как таковой.
И, насколько я помню, именно в этом проблема. Новички искренне не понимают, для чего приваты. Так вот - они для этого. Чтобы сделать игру богаче. Подковерная игра порой куда более напряжена, чем внешняя, иногда сторонний читатель, наблюдая активную, но вдруг затихшую, приватку - грызет локти, потому что это не просто тишина, это колоссальное по своему напряжению внутреннее сражение между фракциями, которое ему увидеть нельзя. И сидишь, ждешь конца игры, чтоб узнать - что было-то?